PR-менеджер – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Продвижение компании посредством медиа и связей с общественностью имеет большое значение для её имиджа. Сейчас без этого не обходится ни один достаточно крупный и даже средний бизнес, а занимаются подобным делом PR-менеджеры. Специальность эта имеет неплохие перспективы в современном мире и при этом уже пользуется достаточным спросом. Да и зарплаты в этой области вполне достойные, хотя и не сразу.

Как стать PR-специалистом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа PR-специалистов в первую очередь связана с продвижением. В связи с этим можно подумать, что они представляют собой рекламных менеджеров и маркетологов. Однако тут главное не прямая реклама, а создание положительного имиджа компании, бренда, товара или личности. От специалистов требуется, чтобы они добились положительных ассоциаций и репутации того, с чем работают.

 

Что должен уметь специалист

Эта сфера не для любителей, профессионал в этой области должен уметь следующее:

  • анализ информации о продвигаемом, его образе, имидже и репутации
  • разработка PR-стратегий и кампании
  • понимание в основах менеджмента, маркетинга и экономики
  • организация публичной коммуникации
  • контроль создания контента или участие в его разработке
  • работа с деловой корреспонденцией
  • медиапланирование
  • свободное обращение с ПК, возможностями интернета и офисным пакетом ПО

 

Что нужно знать / изучать

Ввиду подобных требований к квалификации профессионального PR-менеджера, ему необходимо многое знать:

  1. Маркетинг. Данная дисциплина является основой профессии, требуется получить в ней крепкую базу. Обязательно стоит изучить основную терминологию и понятия отсюда, они активно используются в работе. Наиболее близко стоит ознакомиться с тематикой продвижения, технологиями маркетингового продвижения, стратегиями, их разработкой и работой с целевой аудиторией.

  2. Менеджмент. Некоторые знания из сферы управления также необходимы. Так он зачастую работает с целой командой, которой нужно некоторое руководство. Поэтому надо изучить вопрос её организации, наиболее близкие к вашим условиям труда дают знания из проджект-менеджмента. Дополнительно полезно узнать об особенностях управления контентом.

  3. Социология. Некоторое представление в этом направлении получить для профессии полезно. Но оно должно быть скорее общим, что это такое и некоторые ключевые понятия. К примеру, для PR наибольшее значение имеют медиаизмерения, которые помогают отслеживать воздействия через масс-медиа каналы на ЦА.

  4. Веб-аналитика. Прекрасно дополняет знания по социологии, эта область. Работа с различными метриками, умение запустить и отслеживать эффективность рекламных кампаний в сети будет необходимо изучить. Надо добиться понимания хотя бы общих принципов веб-аналитики, её методов и инструментов.

  5. ПО. Достаточно широко сейчас в профессии используются различное программное обеспечение. Главным образом это стандартный пакет офисного ПО, преимущественно Excel, но и другие программы не менее полезны. Также стоит познакомиться с возможностями графических редакторов и инструментов для командной работы, типа Trello, OneNote, Asana и других.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • PR-технологии уже достаточно давно известны и по этой теме написано море литературы. Старайтесь обращать внимание на свежие издания. Да полноценного обучения это не заменит, но некоторую базу даст.

  • Подпишитесь на менторов и специалистов в этой области. Соответствующие видеоканалы, да и другие материалы, будут весьма полезны для получения представления о профессии. Но систематизировать такие знания без посторонней помощи тоже достаточно сложно.

Курсы:

  • Обучение по этому профилю сейчас могут предложить некоторые университеты, но есть и более простой путь – это курсы. Они обеспечивают более быструю подготовку без лишних материалов. Но, как и в случае с университетом, это обучение не будет бесплатным.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-pr

 

Развитие и практика

PR-менеджмент достаточно динамичная область, поэтому и специалист в ней занятый, не должен стоять на месте в профессиональном плане:

  • Хорошему PR-специалисту обязательно стоит обрастать профессиональными связями. К их числу относятся контакты с журналистами, блогерами, лидерами мнений и различными агентствами, связанными с продвижением.

  • Кроме того, важно быть в курсе массовой культуры. Невозможно создавать эффективные маркетинговые стратегии без понимания того, какие тренды бытуют в обществе.

  • Ищите новые медиаплощадки и технологии для продвижения. Данная область активно развивается и появляются всё новые способы для формирования образа бренда, товара или персоны. Нужно быть в курсе таких новинок и скорее осваивать новые решения.

  • Начинающему сотруднику в качестве практики для это работы можно посоветовать поскорее искать работу и не забрасывать самообучение. Помимо курсов, это и литература, и видео, и анализ уже известных решений в данной сфере.

 

Какие качества нужно развивать

Работа PR-менеджера предъявляет определённые требования не только к компетенции специалиста, но и его личным качествам:

  • Креативность (тут полезно обладать живым подвижным умом, способность найти оригинальное решение полезно в профессии)

  • Коммуникабельность (здесь предполагается большое количество общения с разными людьми в сети, по телефону и вживую, если не готовы к этому стоит подумать о другой работе)

  • Стрессоустойчивость (должность эта зачастую предполагает высокую нервную нагрузку, не устойчивым в плане сохранения спокойствия людям здесь будет сложно)

  • Разносторонность (могут потребоваться знания из самых разных областей, хорошая эрудиция и здоровое любопытство помогут вам)

 

Заключение

Профессия PR-менеджера пользуется неплохим спросом в бизнесе. Конечно, сразу на хорошие позиции и зарплату рассчитывать не приходится. Однако при росте профессионализма и базы контактов, увеличиваются и заработки специалиста. Хороший сотрудник такого профиля может уже просить за свои услуги приличные деньги.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...