Методист образовательных программ – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Популярный сейчас формат обучения, это получение образования посредством различных онлайн курсов. Они представлены в сети в большом разнообразии и реально очень удобны при современном ритме жизни. Однако кто-то должен заниматься тем, что проектировать и выстраивать саму программу обучения.

Как стать Методистом в школе с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Выполняют такую работу методисты, весьма востребованные в данном формате образования специалисты. При этом они неплохо зарабатывают, причём работая, как на фрилансе, так и в качестве постоянного сотрудника.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Обязанности методиста образовательных программ связаны с тем, чтобы создать для учащихся максимально удобный путь к получению нужных знаний и навыков. То есть он активным образом принимает участи в разработке курсов, подбирая для них материалы и выстраивая саму структуру обучения. К тому же, специалист поддерживает связь с разными сторонами процесса, как студентами, так преподавателями и другими участниками со стороны школы/курса. За счёт этого он корректирует образовательную программу, позволяя ей стать лучше и актуальнее.

 

Что должен уметь специалист

Профессия методиста курсов предъявляет широкий набор требований к умениям специалиста, ему надо справляться с такой работой, как:

  • разработка программы курсов
  • изучение аудитории
  • выбор и подготовка учебных материалов
  • продумывание и создание пути обучения, то есть последовательности и формата получения знаний
  • сбор информации по обратной связи
  • установка метрик для контроля успеваемости и результатов обучения
  • поддержка, оптимизация и доработка курсов

 

Что нужно знать / изучать

Для подготовки самого куратора нужны самые разные знания, которые касаются таких профильных областей:

  1. Педагогический дизайн. Наверное, основа работы кураторов образовательных программ, это данная тема. Она знакомит вас с тем, как, собственно, происходит проектирование курсов и строится их структура. Вы должны подробнейшим образом изучить данную тему. Требуется узнать о ключевых средствах, методах и моделях проектирования. Также следует изучить темы анализа учебных материалов и самой аудитории, на которую они будут нацелены. В общем нужен комплексный охват знаний, затрагивающий и теоретические, и практические аспекты данной области.

  2. Тайм-менеджмент. Вопрос управления времени и расстановки приоритетов имеет большое значение при организации обучения. Именно с этой темой знакомит эта дисциплина, она помогает и в повышении личной эффективности, и в разработке планов обучения. Нужно понимать, как анализировать рабочее время и верно определять цели. Дополнительно стоит познакомиться с принципами составления плана, понятиями резервирования времени и техниками контроля выполнения поставленных задач.

  3. Психология. Грамотная коммуникация с людьми и воздействие на них, нужны в профессии. Поэтому к этой теме стоит подойти более системно, изучив некоторые основы дисциплины. Вам пригодятся темы мотивации и психологии обучения. Они помогают разрабатывать более эффективные образовательные программы, учитывающие спады мотивации и особенности работы с различной аудиторией.

  4. ПО. В этой области просто необходима определённая техническая подкованность в плане информационных технологий. То есть нужно умение свободно обращаться с компьютером и различным ПО. К примеру, это мессенджеры, текстовые редакторы, LMS системы, приложения для создания презентаций и некоторые другие программы. Стоит обратить внимание и на сервисы, типа Google Документы и подобных.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По многим направлениям необходимым для подготовки специалистов есть неплохие книжные источники. Заниматься придётся много и упорно, что достаточно сложно без контроля со стороны. К тому же, такая учёба всё-таки не способна подготовить к реальной работе полностью и оставляет серьёзные пробелы.

  • Есть на соответствующих видео-сервисах материалы для частичной подготовки методистов. Они дают выжимку необходимых материалов без подробностей, что хорошо при только при наличии базовой подготовки.

Курсы:

  • Наиболее полноценное обучение могут предложить курсы для методистов. Они обеспечивают всестороннюю подготовку и даже некоторую практику. Это качественное обучение, но потребует оплаты.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/metodist-obrazovatelnyh-programm

 

Развитие и практика

Методисту не меньше, чем ученикам его образовательных программ требуется стремление к росту:

  • В сферах работы методиста всегда есть, что ещё учить. Выбирайте наиболее интересные вам направления и прокачивайте свои навыки, это может быть и педагогика, и лучшее владение информационными технологиями, и многое другое.

  • Посещайте семинары, вебинары и другие учебные программы для повышения квалификации. Они полезны для расширения профессионального кругозора не только начинающих специалистов, но и людям с опытом.

  • Обязательно методисту нужна реальная работа. Она позволяет поддерживать навыки актуальными и получать реальный опыт, так необходимый в профессии.

 

Какие качества нужно развивать

Многим эта специальность не подойдёт, здесь желательно обладать определёнными качествами:

  • Коммуникабельность (работа эта для людей достаточно общительных и умеющих грамотно строить свою речь)

  • Эмпатия (здесь надо уметь поставить себя на место учащихся, понять их сложности и возможности)

  • Дисциплинированность (личная организованность специалиста, помогает в работе не меньше знаний и подготовки)

  • Любознательность (вам должно быть интересно и самому учиться, получать новые знания и навыки)

  • Аналитический ум (вам полезно умение мыслить системно и структурировать информацию, она один из ключевых объектов вашей работы)

 

Заключение

В сфере современного обучения профессия методиста образовательных программ одна из самых интересных. Она позволяет участвовать в процессе создания курсов и решать, как именно будут заниматься ученики. Профессия способствует личному саморазвитию специалиста и при этом неплохо оплачивается. Да и спрос на хороших методистов почти всегда высокий.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...