Экономика предприятия начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Активнейшим образом участвуют в его разработке такие специалисты как экономисты. За счёт этого они реально нужная категория сотрудников в сфере крупного бизнеса. И даже массовая автоматизация и компьютеризация различных процессов, не лишила их работы. Так что маловероятны какие-либо изменения данной ситуации и далее.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Иногда экономистов путают с бухгалтерами, ведь работа и первых, и вторых связана с финансово-хозяйственной деятельностью компании. Однако если специалисты в бухгалтерском учёте заняты преимущественно фиксацией разных данных и выполнением денежных операций, то экономисты это скорее аналитики.

В своей работе им надо не искать и фиксировать данные, а анализировать поступающую информацию о доходах, расходах и ситуации на рынке. На её основе отслеживается прибыльность компании в целом и её отдельных направлений. Также оптимизируются разные её процессы, формируются стратегия развития и строятся прогнозы, которые позволяют вывести рекомендации для руководства.

 

Что должен уметь специалист

На должности экономиста вам потребуется обладать широким спектром навыков, чтобы выполнять такую работу:

  • анализ финансовой документации предприятия и ситуации на рынке
  • оптимизация расходов и бизнес-процессов компании
  • построения кратко- и долгосрочных прогнозов
  • разработка финансово-хозяйственной стратегии и планов
  • общий контроль и координация деятельности компании, связанный с денежным оборотом

 

Что нужно знать / изучать

Для работы экономистом, вам потребуется высокий уровень профессиональной компетенции, которые обеспечат такие знания:

  1. Математика. Профессия экономиста связана с цифрами, расчётами и отчасти формулами. Поэтому вам надо качественно владеть набором математических знаний, которые вам предоставляет школьная программа. Более широкое знакомство с необходимыми специалистами методами и формулами обеспечат профильные дисциплины.

  2. Экономика. Для вас это будет основной предмет, который обеспечит необходимыми по специальности знаниями. Необходимо изучить общую теорию данной области, познакомиться с макро и микроэкономикой. Надо знать различные понятия, типа рынка, волатильности, ликвидности и многих других, связанных с финансовой деятельностью компаний. В рамках этого направления рекомендуем познакомиться с экономическим анализом предприятий. Данное прикладное ответвление направленно на развитие бизнеса и даёт множество полезных материалов по расчётам различных параметров.

  3. Бухучёт. Работа с финансовой документацией, один из обязательных пунктов для экономистов. В некоторых компаниях, они даже могут отчасти выполнять функции бухгалтеров. Но даже без этого, вам надо уметь её составлять и главное понимать, где и какой пункт расположен, за что он отвечает и характеризует. Свой анализ и прогнозы экономисты строят именно на информации, почерпнутой из подобной документации.

  4. Статистика. Отслеживание эффективности различных бизнес-процессов, анализ и прогнозирование – всё это сильным образом связано со статистикой. Вам надо познакомиться с методами сбора и обобщение информации в этой науке. Наиболее полезным вам будет такое прикладное её направление, как экономическая статистика.

  5. Законодательство. Для работы в сфере бизнеса и финансов необходимо знакомство с отечественными правовыми актами, регулирующими эту сферу. Административное и налоговое право, трудовой кодекс – всё это базово лучше изучить.

  6. Бизнес-моделирование. Познакомьтесь с соответствующими методами и подходами. Наглядное представление соответствующих процессов в организации и их оптимизация, являются областью данного направления. Экономисту с ним нужно обязательно ознакомиться.

  7. ПО. Обращение с различными программами, сейчас необходимый навык для любого офисного работника. Прежде всего это стандартное ПО MS Word и Excel. Последний даже особенно полезен в области финансовой деятельности. Кроме того, надо уметь пользоваться продуктами 1С и комплексами бизнес-аналитики, позволяющими отображать различные отчётные данные в форме информативной инфографики, диаграмм и т.д.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По экономической теории хватает профессиональных учебников разного уровня. Но для обучения этой специальности, дополнительно потребуется изучить целый комплекс литературы. В общем, путь это сложный и достаточно сложно систематизировать полученные знания.

  • Можно послушать лекции по профессии в формате аудио. Если найдёте хороший вариант, то теорию можете закрыть качественно. Однако это не даст вам знакомства с практической стороной специальности.

  • Ищите видео по теме. Они представлены достаточно широко на видеохостингах. Но доскональное представление о профессии так получить всё-таки сложно.

Курсы:

  • По данному направлению есть хорошие курсы. Там вы получите подготовку по всем нужным предметам и отработаете их при решении практических заданий от преподавателей. Стоит такое обучение не слишком дорого, но и бесплатно курсы пройти не выйдет.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/ekonomika-predpriyatiya

 

Развитие и практика

Профессиональный уровень экономиста зависит и от его подготовки, и от желания совершенствоваться, различными путями:

  • Занятия с литературой хороший способ повысить свою компетенцию. Экономика, бизнес, право – специалисту могут пригодиться знаний из самых различных областей.

  • Посещайте открытые семинары и лекции, пусть даже в онлайн формате. Зачастую на них рассказывают о наиболее свежих и актуальных темах, трендах и технологиях в профессии.

  • Профессионалу обязательно требуется практика. К сожалению, самостоятельно её обеспечить затруднительно. Поэтому специалисту важно получить работу соответствующего профиля.

 

Какие качества нужно развивать

Постарайтесь добавить к профессиональным знаниям и подготовке, определённые качества личные:

  • Аналитический ум (подобная работа рассчитана прежде всего на тех, кто умеет оперировать информацией и делать логические выводы на её основе)

  • Терпение (торопливость и невнимательность совершенно точно помешают на подобной должности, надо уметь проявлять терпение)

  • Разносторонность (в зависимости от сферы бизнеса компании специалисту могут потребоваться самые разные знания, так что эрудированность надо иметь высокую)

  • Память (эта работа с большими объёмами информации и требующая качественной подготовки, если вы умеете запоминать факты, числа и показатели вам будет легче)

 

Заключение

В современном мире экономисты представляют собой универсальных специалистов. Они могут работать в любой сфере бизнесе и имеют отличные перспективы для построения карьеры. Конечно, прежде всего они востребованы в сфере менеджмента, экономики и финансов. При этом имеют возможность дорасти даже до высших руководящих должностей.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.